Login

Aigle - Sépey - Yvorne - Corbeyrier

Présidence : Habib Neji   024 466 43 09
Caissier : Albin Carrel   024 466 35 36
Secrétaire : Janine Burri   024 466 35 70
Services :    
Devoirs surveillés: Marie-Louise Carrel   024 466 35 36
Connaissance 3 :    
Françoise Thévenaz   024 466 44 62
Jeux de cartes : Anne Brasey   024 466 51 60
Cartons du coeur : le jeudi 14h à 18h pour les demandes,
livraisons selon disponibilité des bénévoles: Gérald Cretegny et Anne Brasey
  024 470 84 65

Arc-Echange

Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Téléphone : 077 520 28 11

Présidente : Geneviève Lavanchy
Secrétaire : Laurence Cuénoud

Association "L'Arbre à Musique" (Gryon)

www.arbreamusique.ch

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Directrice : Marijo Corthésy   079 265 39 78
Président : Thierry Michel   079 526 85 06
Secrétaire : Virginie Buchilly   079 483 31 26
Caissière : Claudia Dubuis   079 416 31 52
     
nurserie - garderie "l'Arbre à Musique"   079 859 73 29
UAPE "le Baobab"   079 859 73 29
Atelier en forêt "les Loups du mercredi"   079 859 73 29

Association "Le Trait d'Union" (Ollon)

 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Présidente : Josiane Panchaud   024 499 18 02
Secrétaire : Carole Lador   024 495 37 28
Caissier : Frédéric Dubuis   024 499 27 07
     
Unité d'accueil pour écolier   024 499 13 66
    079 402 10 03

 

Bex - Gryon - Lavey

Coordinatrice : Mireille GUEX   024 463 13 67
Caissière : Marie-Agnès Vogel   024 466 92 64
Secrétaires :    
Paulette Kohli (PV)   024 463 17 53
Monique Porret (Courrier, gestion fichier)   024 463 15 75
Services :    
Responsable cartons du coeur : Aline Reymond Guex    
Répondeur relevé le lundi   079 653 24 45
Halte Garderie : Murielle Guglielmetti   024 463 36 17
Manifestations :     

 

Blonay - St-Légier

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Présidente : Marilyne Rodel   079 325 65 40
Trésorière : Florence Jacquot-Vago   079 325 65 40
Secrétaire : Marie-France Vouilloz   021 943 50 49
Transports bénévoles : Maryline Rodel   079 325 65 40

Bourg-en-Lavaux

Présidente : Christine Lavanchy   021 799 16 45
Caissière : Souad Perrenoud   021 799 37 53
Secrétaire : Lydia Clivaz    
Services :    
SEL et Baby sitting : Christine Lavanchy   021 799 16 45
Transports : Delphine Blailé   078 810 73 76
Accueil midi : Christine Lavanchy   021 799 16 45

 

Chardonne & environs

Présidente : Ruth Rinsoz   021 921 69 76
    079 377 00 18
Caissière : Thérèse Pousaz   021 921 50 09
Secrétaire : Marcel Currat    
Services :    
Repas chauds : coordination   021 944 15 15
Transports 4 roues :   021 921 69 76
    079 377 00 18

 

Chexbres - Puidoux - Rivaz - St. Saphorin

www.entraidefamilialedechexbrespuidouxrivazetstsaphorin.com

Présidente : Clotilde Bourquin   021 946 38 57
Trésorière : Emina Degruffy   021 946 44 04
Secrétaire : vacant, contacter la présidente si intérêt    
Services :    
Cartons du coeur : Clotilde Bourquin   021 946 38 57
Halte-jeu & Maternelle de Chexbres : Laure Lambelet   021 946 87 27
Halte-jeux & Maternelle de Puidoux : Laure Lambelet   021 946 87 27
Gym Parent-enfants : Emina Degriffy   021 946 44 04
Ludothèque : Adrienne Perrenoud   076 342 33 52
Transports accompagnés : Béatrice de Rham   021 946 47 37
Trocs été & hiver: poste vacant   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Devoirs surveillés : Danielle Wegener   021 946 40 59
Confitures : Sophie Jominii   021 946 24 46
Baby sitting : Anne Ziehli   021 946 41 10

 

Cossonay

Présidente : Claudine Mercier   021 731 38 53
Caissier : Michel Mercier   021 731 38 53
Secrétaire : poste vacant    
Services :    
Transports accompagnés (8h00-17h00)   079 816 36 54

Entr'aide 2030 : Vallorbe - Balaigues

http://entraide2030-vallorbe.ch/

Président : Jacques-André Chezeaux   021 843 30 81
    079 433 26 42
Vice-président et responsable du groupe visiteurs : Marc Jeanmonod   021 843 10 85
    079 279 31 40
Caissier : Marc Daniel   021 843 05 73
Secrétaire : Anne-Françoise Champod   021 843 11 02
Services :    
Atelier créatif : Nelly Berney   021 843 26 17
Astronomie : Claude Magnenat   021 843 26 42
Cartons du coeur - Vallon solidaire : J.-P. Bourgeois   079 611 60 60
Cyber Papis : Georg Duss   079 628 91 62 
Cours de français : Evelyne Duss   021 843 23 01
Gymnastique la Ruche : Michèle Daucourt   021 843 31 29
Le coup de fourchette : secrétariat   021 843 11 02
Marche : Georg Duss   079 628 91 62
Promenade : Evelyne Weiss et Antoinette Gauthey   021 843 11 02
Soutien administratif : secrétariat   021 843 11 02
Tables d'hôtes : Catherine Favre   021 843 94 97
Théâtre : Marie-françoise Pirolet   021 843 05 46
Ciné'thique : Claude Bolliger   021 843 08 56
Astronomie: Claude Magnenat   021 843 26 42 
Thé dansant : Marlyse Steiner   021 843 25 04
Visiteurs : Marc Jeanmonod   021 843 10 85
Vallon solidaire  : Jean-Pierre Bourgeois   079 611 60 60

 

Gimel-Aubonne & environs

Président : René Perruchoud   022 361 75 08
Vice-présidente : Yvette Régamey   022 784 45 41
Secrétaire : vacant    
Caissière : Pascale Ducret   021 828 00 82
Responsable repas à domicile : Sylvie Monney   021 828 20 63
Services :    
Halte-Jeux de Gimmel "la Souris Verte" : Doris Wölfli   079 315 62 25

 

Gros-de-Vaud & environs (EFAJE)

www.efaje.ch

Présidente : Anne-Lise Isaaz    
Vice-près.: Dominique Tille    
Directeur : Olivier Simon   021 886 05 00
Services :    
Accueil familial de jour   021 886 05 10
Accueil préscolaire :    
 - Garderie Rêv'eil Matin   021 886 05 20
 - Garderie de Budron   021 886 05 30
 - Garderie l'Hirondelle   021 886 05 40
 - Garderie Perlimpimpin   021 886 05 50
 - Garderie des Fontaines   021 886 05 60
Accueil parascolaire    
 - Accueil pour écoliers Pop-Corn    021 886 05 20
 - Accueil pour écoliers Bercher   021 886 05 40
 - Accueil pour écoliers les Moussaillons   021 886 05 40
 - Accueil pour écoliers les Aventuriers   021 886 05 50
 - Accueil pour écoliers Cugy   021 886 05 77
 - Accueil pour écoliers Froideville   021 886 05 77
 - Accueil pour écoliers Rionzi   021 886 05 87
 - Accueil pour écoliers Etagnières   021 886 14 37

 

La Menthue

Présidente : Karin Michoud   079 234 05 34
Caissière : Françoise Gavillet    
Secrétaire : Sabine Chautems   079 442 36 59
Services :    
Transp. accompagnés : Claudine Ansermet   079 602 04 04

 

Lausanne

Président : René-Pierre Arnold   021 323 23 12
Caissière : Marlyse Santos   021 903 34 42
Secrétaire : Claudine Conus   021 323 23 12
Services Bénévolat :    
Secrétariat (gymnastique) : Mardi de 8h30 à 12h   021 323 23 12
Vestiaire, du mardi au jeudi de 14h à 18h et
les 2 premiers samedis du mois de 9h à 12h
  021 323 23 12
Accueil Collectif :    
CVE de la Madeleine   021 312 09 80
Nurserie de Beauséjour   021 311 60 43
UAPE de la Mercerie   021 311 47 81
CVE d'Entrebois   021 647 88 00
Maillefer, nurserie-garderie   021 647 83 31

 

Le Mont - Cugy - Morrens - Bretigny - Froideville

Président : Philippe Somsky   076 811 39 27
Secrétaire : Mme Françoise Jaccoud   021 881 49 94
Caissière : Mme Fardel   021 881 30 27
Services :    
Transports accompagnés :   076 423 45 47

 

Montreux - Veytaux

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Présidente : Véronique Braissant   021 691 34 09
Caissier : gabriel Rota   021 691 34 09
Services :     
Repas à domicile : lundi-vendredi 9h à 12h   Tel 021 963 15 18
Responsable livraison : Rosanna Valle   Fax 021 963 15 27

 

Morges & environs

www.safmorges.ch

e-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Jean-François Anken   prof 021 801 01 45 
    privé 021 801 33 00
Caissière et secrétaire: M.-Christine Michel   021 804 98 22
Pour tous les services : secrétariat   021 804 98 22
Repas chauds    
Centre rencontre personnes AVS    
La Trouvaille - Salle à manger - Bénévolat -  ludothèque    
Déch'Aide - Soupe pour tous    

 

Moudon & environs

Présidente : France Baudraz   021 905 11 46
Vice-prés.: Louisette Giglio   021 905 23 84
Caissier : Daniel Vouilloz   021 906 95 11

Ollon

 www.entraide-familiale-ollon.weebly.com

Présidente : Chantal Mérinat   024 499 10 58
Secrétaire : Sandrine Muscioni   078 754 02 07
Caissière : Miriam Berger   024 495 71 11
Services :    
Vente-échange    
Repas à domicile : Christiane Jourdain   024 499 19 87
Accueil nouveaux retraités    
Journée Jeu : Cartherine Nicollier   024 499 13 76
Cartons du coeur   076 226 57 36

 

Orbe & environs

Présidente : Barbara Franchitti-Parisod   021 634 31 27
Secrétaire : Christine Favre-Bulle   078 903 36 89
Caissier : Eric Pichard   079 870 58 57
Membres :    
Tanjia Guignard   024 441 66 92
Franca Franchitti   024 441 51 34
Sameiro Português   078 819 63 38 
Services :    
Groupe visiteurs : Brigitte Zeller   024 441 32 68

 

Oron - la ville

Présidente : Muriel Preti   021 903 22 13
Secrétaire : Roland Dapples - privé   021 907 79 92
Caissier : François Aebi   021 903 21 64

Prilly - Jouxtens - Mézery

www.association-familiale.ch

Présidence : Jean Mrazek   021 625 61 44
Vice-présidence :    
Secrétariat : Anne Meier, jeudi de 8h30 à 11h30   021 624 70 47
Trésorier : Gérard Buhlmann   021 634 74 39
    079 370 02 63
Services :    
Vestiaire : Claude Gerber   021 634 13 33
Natel (heures d'ouverture)   079 405 04 41
Jardin d'enfants "Amadou": Isabelle Renaud-Volet   021 625 02 11
Gym dames: Jacklyn Nicolet   021 881 14 82
Rythmique : Pascale Andreae   079 532 92 26
Yoga et Qi-Gong: Le Cevey   021 635 20 29
Atelier Bricomania : Anne Meier   021 701 27 71
www.atelierbricomania.ch   079 385 78 78 
Ludothèque : Jean Mrazek   021 625 61 44
Jardin d'enfants "Le Petit Navire"   021 634 38 92
Bénévolat : Marie-José Demont   021 646 38 67

 

Pully - Paudex - Belmont

www.aef-ppb.ch

Présidente : Maryline Belet   021 729 45 02
Secrétaire et presse: Elisabeth Schneider   021 711 11 08
Caissier : Daniel Zahnd   021 323 41 14
Fichier des membres :   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Francine Binggeli   021 791 60 87
Services :    
Braderies : Maryline Belet   021 729 45 02
Ecole maternelle à Pully et Paudex :    
Responsable : Anne-Claud Turrisi   021 728 21 43
Inscriptions : Marine Frey (après-midi)   078 771 39 01
Baby Sitting : Ghania Ziadé   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
    021 691 53 54
Déclaration d'impôt: Jacques Tschabold   024 491 12 19 (privé)
    021 691 30 32 (prof)
Atelier Tricot-Thé : Catherine Vuitel   079 714 63 03

 

Renens & environs

www.efre.ch

Présidente : Carole Castillo   021 634 39 58
Secrétariat : Laurence Salomon, le matin sauf le mercredi et le vendredi   021 634 39 58
Caissier : Jaques Zbinden   021 634 39 58
Services :    
Vestiaire mardi de 14h00 à 17h00 et jeudi de 14h00 à 16h30   021 634 39 58
Contact-chômage : le jeudi tout le jour et le lundi matin   021 634 39 58
Ludothèque Le Potiron : le mardi (17h à 19h), le mercredi après-midi (15h-17h30)   021 634 20 75
                                   et le jeudi (17h à 19h)    
Yoga : Elisabeth Stoudmann   078 746 91 98
Ecrivain public : sur rendez-vous   021 634 39 58

 

Rolle & environs

www.entraidefamiliale-rolle.ch

Président : Pierre-Alain Chollet   079 471 35 06
Caissière et secrétaire : Nicole Sethi   021 825 30 69
Services :    
Repas à domicile par le CMS de Rolle   021 822 01 50
Transports accompagnés par le CMS de Rolle   021 822 01 50
Ludothèque : Karin Müller   021 825 53 20
Vestiaires enfants : Anne Boschung-Fedele   021 825 38 36

 

Seniors Pulliérans

Président   Martial Lambert   021 721 35 20
Vice-présidente et coordinatrice   Nicole Panizzon   021 729 34 31
Trésorier   Jacques Baechtiger   021 729 60 65
Secrétaire générale   Annie Mumenthaler   021 728 07 72
Secrétaire PV   Jean-Pierre Gallay   021 728 55 65
Membres :        
Conseillère médicale   Dr. Liliane Masson   021 728 71 02
Responsable de la permanence   Michel Wespi   021 791 35 63
Permanence:   lundi au vendredi de 9h à 11h30   021 729 91 91

 

St-Prex

Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.entraide-st-prex.ch

Président : 
Caissière : Pierrette Golay
Vice-Présidente : Josiane Gaillard

Services : Bureau de coordination : Tel : 021 806 19 35, Fax : 021 806 29 14
A ce numéro tenu par Line Beauverd & Fabienne Jaballah vous obtiendrez des informations sur :

  • Repas chauds  
  • Transports occasionnels  
  • Confitures  
  • Groupe de jeux pour aînés  
  • Permanence Chômage  
  • Visites à domicile
  • Atelier tricot

St-Sulpice (réseau 4s)

Président : Jean-Charles Cerottini   021 691 49 20
Vice-présidente : Marcelle Walter    
Secrétaire :    
Caissier : Bernard Liechti   021 691 57 51

Permanence aux Balcons du Léman 

(chemin du Bochet 12)

  chaque premier et troisième mardi du mois de 9h30 à 11h30
Permanence téléphonique :
mardi de 9h30 à 11h30 et jeudi de 14h à 17h
  079 128 32 27

 

Vallée de Joux

Présidente : Anne-Thérèse Bodenmann   021 845 64 11
Caissier : Reynold Keusen   021 845 40 66
Secrétaire: Valérie Sanchez-Rochat   021 845 73 60
Transp. bénévoles : Valérie Sanchez-Rochat   021 845 73 60
Gymnastique aînés :    
Marie-Caroline Rochat   021 845 63 55
Christiane Monnier   021 845 53 00
Visites à domicile : Reynold Keusen   021 845 40 66

 

Villeneuve - Plaine du Rhône

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Présidente : Myriam Pythoud   021 960 15 01
Caissière: Anne-Lyse Guignard   078 739 64 50
Secrétaire: Dominique Cornet   021 960 36 44
Direction "Espace 1000 pattes"     
Garderie, Halte-jeux, Unité d'Accueil Pour Ecoliers
Stettler Antoinette et Anne-Lyse Guignard
  021 968 23 32
Repas chauds : Huguette Gruaz   021 963 31 40
Vide grenier : Nadine Viredaz   024 466 12 19
Sandra Savoy   021 964 72 27
Gym poussettes : Sylvie Saugy   021 963 88 77
Coffre ouvert: Katharina von Flüe   021 968 11 66
Chaîne de lecture: Marie-Claude Nick   021 960 45 35
atelier aide-mémoire: Stéphanie Strappazzon   021 960 10 29

 

Yverdon

Présidente : Christin Cornamusaz   024 425 55 35
Vice-présidente : Marcelle Tonacini   021 445 12 04
Secrétaire : Karine Stefani   024 445 64 67
Trésorière : Valérie Carrea   024 425 02 04 
Services :    
Vestiaire "A la Bonne Occase"   024 426 16 00  
lundi et jeudi de 19h00 à 21h30    
mardi et mercredi de 13h30 à 16h30